форум проекта ...ВЫДОХ... (www.vidox.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум проекта ...ВЫДОХ... (www.vidox.ru) » Летний "Выдох" 2007 » Работа №2 - "Кибер" - обсуждение


Работа №2 - "Кибер" - обсуждение

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

автор: MisterKuKu

Кибер.

Ночка сегодня – тёмная, жгучая,
Пластик под пальцами плавится!
Небо залито свинцовыми тучами,
Лёгкие воздухом маются.

Вдохом ли выдохом, зиждется,
Тело моё, непокорное, страстное.
Или, забитому БИТами, видеться
Взору немая картинка контрастная.

Байт за байтом фразы вонзаю
В оптическое волокно.
Какая попытка по счёту – не знаю,
Да и не всё ли равно?

Старая, безупречно хрипящая,
Разорвёт тишину, пластинка,
Неидеальная, зато настоящая,
Лишённая вёрстки начинка.

И вдыхается воздух – урывками,
Омерзительно сладкий, щемящий,
Не глотается лёгкими липкими,
Вытесняем мембранной дрожащей.

Мне бы все, что внутри сейчас -  выдохнуть!
До единой все вены вскрывая!
Из сетей окружающих выпрыгнуть,
За собой провода разрывая.

И останется мне, обесточенному,
Строя новое, по пылинке,
Лишь плясать на крове позолоченном
Под хрипение старой пластинки.

0

2

А мне вот это моё стихтворение нравится гораздо больше чем то, что выиграло конкурс. Оно мне трудно далось, старался резать резко, рифмовать грубо и чётко. Его, пожалуй, можно отнести к личным переживаниям. Это, кстати, моё первое стихотворение в таком рубящем стиле. Новый опыт, новые переживания.

0

3

Очень крутое стихотворение. Снимаю шляпу.
Последний абзац только смутил. Перечитал несколько раз, не понял. Позолоченный ковер совсем уж как-то не в тему...

0

4

Mogendovid написал(а):

Очень крутое стихотворение. Снимаю шляпу.
Последний абзац только смутил. Перечитал несколько раз, не понял. Позолоченный ковер совсем уж как-то не в тему.

Большое спасибо! Насчёт позолоченного ковра - это отсылка к одной шумерской легенде - по её сюжету любовница Бога Солнца (не помню как его там правильно звали) прознала, что в тайных покоях её любовника есть волшебный золотой ковёр, и что если станцевать на нём под мелодию, которую играет Бог Ночи, в то время, как Солнце спит, можно изменить или заново создать свою судьбу. Так вот она там станцевала, но так увлеклась, что стерев всё, не успела к восходу, создать свою новую судьбу, и в итоге спуситалсь с небес на землю, потому что её знакомство с Богом Солнца так и не сотоялось ввиду изменгения хронологий событий.

0

5

тогда все встает на свои места)

0

6

Mogendovid
Хорошо, хотя я думаю лучше не использовать в стихах столь неявные отсылки.

0

7

а я думаю лучше использовать. Если даже потом придется объяснять - это того стоит, тем более что с этим "ковром" стихотворение становится даже ещё круче  :rolleyes:

0

8

Mogendovid не всегда есть возможность объяснить, что там автор имеел/имеет ввиду, внося в произведение неявные отсылки. Я думаю, сейчас я понимаю, как нужно будет в следющий раз избежать подобной ошибки. Нужно давать мини встпуление перед стихотворением.

0

9

Ещё можно включать спойлер шумерской легенды в текст :)
Парой лишних строчек... я думаю можно добиться... чтобы стало понятно. Хотя конечно это сложно, да )

0

10

Mogendovid  ^_^ для того, собственно, и содан этот форум:  вносить поправки, накапливать опыт, анализировать советы и объянть непонятные места в своих прозведениях. Спойлер в текс включать пожалуй не слишком верно, сбивает настрой. А вот сделать вступление в виде спойлера - вполне.

0


Вы здесь » форум проекта ...ВЫДОХ... (www.vidox.ru) » Летний "Выдох" 2007 » Работа №2 - "Кибер" - обсуждение